avril 18, 2024

Liste des nominés aux prix de l’Académie espagnole de musique 2024

Les nominations pour les nominations pour le Prix de l’Académie espagnole de musique 2024pour sa première édition. Ils se composent de 48 catégories, dont 43 sont choisies par vote et 5 autres spéciales seront attribuées sur proposition des organes directeurs de l’Académie.

Le groupe de rock Arde Bogotá est en tête des nominations, avec 9, dont celles du meilleur artiste, du meilleur album (Cowboys de la A3), de la meilleure chanson et du meilleur auteur-compositeur de l’année, suivi de Silvia Pérez Cruz avec 6 nominations, et Aitana, Quevedo, María José Llergo o La Plazuela avec cinq nominations chacun.

Liste des nominations pour les prix de l’Académie espagnole de musique 2024

1. artiste de l’année

– Aitana
– Arde Bogotá
– Guitarricadelafuente
– María José Llergo
– Quevedo
– Sílvia Pérez Cruz

2) Album de l’année

– Boycott (Artist : Alizzz)
– Cowboys de la A3 (Artist : Arde Bogotá)
– Ultrabelleza (Artist : María José Llergo)
– Se nos lleva el aire (Artist : Robe)
– Manual de Romería (Artist : Rodrigo Cuevas)
– Toda la vida, un día (Artiste : Slívia Pérez Cruz)

3. Chanson de l’année

– Madrid City (Artist : Ana Mena)
– Los Perros (Artist : Arde Bogota)
– ¿Volverá ? (Artist : Coque Malla)
– Me la Pegue (Artist : Delaporte)
– El Tonto (Artist : Lola Indigo, Quevedo)
– La raíz (Artist : Valeria Castro)

4. Meilleure nouvelle artiste

– Arde Bogotá
– Jimena Amarillo
– La Plazuela
– Tanxugueiras
– Valeria Castro

5. Compositeur de l’année (chanson)

– Arde Bogotá (Chanson : La Salvación)
– Coque Malla (Chanson : ¿Volverá ?)
– Iván Ferreiro (Chanson : En las trincheras de la cultura Pop)
– María José Llergo (Chanson : Superpoder)
– Nathy Peluso (Chanson : Salvaje)
– Valeria Castro (Chanson : La raíz)

6. Meilleure ingénierie d’enregistrement

– Alizzz (Album : Boycott)
– José Nortes (Album : Aunque estemos muertos)
– Luis Antelo et Sergi Bautista (Album : Trinchera Pop)
– Daniel Alanis (Album : Ultrabelleza)
– Roger Rodes (Chanson : Shakira : Bzrp Music Sessions)

7. Producteur de l’année (album/chanson)

– Alba Reig (Album : Al Baño María de María Pelae)
– Anxo Ferreira, Sen Senra (Album : PO2054AZ(Vol.I by Senra)
– Coque Malla, José Nortes (Album : Aunque estemos muertos by Coque Malla)
– Daniel Ruiz, Víctor Cabezuelo (Album : Septiembre by Mikel Erentxun)
– Eduardo Cabra (Album : Manual de Romería de Rodrigo Cuevas)
– Ricky Falkner (Album : Trinchera Pop by Iván Ferreiro)
– Ralphie Choo, Israel Fernández (Chanson : Platero)

8. Meilleur album pop

– Alpha (Artist : Aitana)
– Bellodrama (Artist : Ana Mena)
– Aldatu Aurretik (Artist : Bulego)
– Le Dragon (Artiste : Lola Indigo)
– Casi Perfecto (Artist : Nena Daconte)

9. Meilleur album pop traditionnel

– Desbarajuste piramidal (Artist : El Último de la Fila)
– Doce (Artiste : Jacobo Serra)
– La Ventana de mi alma (Artiste : Luz Casal)
– Victoria tour edition (Artiste : Raphael)
– Souriez parce que vous êtes sur la photo (Artiste : Sergio Dalma)

10. Meilleure chanson pop

– Automobiles (Artist : Besmaya)
– Clavaito (Artist : Chanel and Abraham Mateo)
– La ville intermittente (Artiste : Gonzalo Hermida)
– Salitre (Artiste : Manuel Carrasco, Camilo)
– El Paraíso (Artiste : Mikel Izal)
– Mira Cómo Bailan (Artiste : Pablo López)

11. Meilleure chanson fusion/performance urbaine

– Damned Generation (Artist : Delarue)
– Peiname Juana (Artist : La Plazuela)
– Paris (Artiste : Ly Raine)
– Avant (Artist : RVFV)
– Sin-Ceros (Artiste : SFDK)

12. Meilleur album de musique urbaine

– Casanova (Artist : Recycled J)
– DPQDP (Artist : Cano)
– Où je veux être (Artiste : Quevedo)
– Tempête (Artiste : Soge Culebra)
– Inkebrantable (Artiste : SFDK)

13. Meilleure chanson Rap/Hip Hop

– Strait / Alvarado (Artist : C. Tangana)
– ANBU (Artiste : Saske, Ergo Pro, III Pekeño, J. Moods)
– Salvaje (Artist : Nathy Peluso)
– Ten Cuidao (Artist : RVFV)
– Sin-Ceros (Artiste : SFDK)

14. Meilleure chanson urbaine

– miamor (Artist : Aitana &amp ; Rels B)
– Generation Cursed (Artiste : Delarue)
– Columbia (Artiste : Quevedo)
– 150 Songs (Artist : Recycled J & ; Selecta)
– No pienso llamar (Artist : Soge Culebra)

15. Meilleur album de musique électronique

– Alpha (Artist : Aitana)
– From the Ashes (Artiste : Amatria)
– RONEO FUNK CLUB_REMIXED (Artist : La Plazuela)
– Duro (Artist : Natalia Lacunza)
– Réciprocité (Artiste : Sparrow &amp ; Barbossa)

16. Meilleure chanson de musique électronique

– Ready (Artist : Sila Lua)
– Los Angeles (Artist : Aitana)
– Vagabond (Artiste : Sparrow &amp ; Barbossa, Chico Castillo)
– Chemistry (Artiste : Mr. Pauer, Goyo)
– Aralarko Dama (Artiste : Zetak)

17. Meilleur album rock

– Aftermath (Artist : Angelus Apatrida)
– Cowboys de la A3 (Artiste : Arde Bogotá)
– Se nos lleva el aire (Artist : Robe)
– Vol. 2 (Artist : Tarque)
– Love Of Any Kind (Artiste : Viva Suecia)

18. Meilleure chanson rock

– Los Perros (Artist : Arde Bogotá)
– Me quedo con el mal (Artiste : Johnny Garso)
– Le pouvoir de l’art (Artiste : Robe)
– Confeti (Artist : Rulo y la Contrabanda)
– Je suis revenu pour te voir brûler (Artiste : Tarque)

19. meilleur album pop/rock

– La velada del lobo (Artist : Ciudad Jara)
– Trinchera Pop (Artiste : Iván Ferreiro)
– Blockbuster (Artist : La La Love You)
– Let the sky fall down (Artist : Marlon)
– 5 (Artist : Rulo y la Contrabanda)

20. meilleure chanson pop/rock

– La salvación (Artist : Arde Bogotá)
– Solo Tienes Que Avisar (Artist : Dani Fernández)
– Dans les tranchées de la culture pop (Artiste : Iván Ferreiro)
– Le début de quelque chose (Artist : La La Love You)
– Brilliant (Artist : Repion)

21. meilleur album de musique alternative

– Casa Linda (Artist : Cala Vento)
– RONEO FUNK CLUB (Artist : La Plazuela)
– 10 Years of Flowers, Wind and It Was (Artist : Muerdo)
– PO2054AZ (Vol.I) (Artist : Sen Senra)
– Thirst (Artist : Triángulo de Amor Bizarro)

22. meilleure chanson alternative

– Fever (Artist : Amaia)
– Iker ne me doit plus de café (Artist : Gilipojazz)
– Péiname Juana (Artist : La Plazuela)
– Lone Star (Artist : Triángulo de Amor Bizarro)
– Fort Da (Artiste : Xoel López)

23. meilleur album flamenco

– Tamiz (Artiste : Alejandro Hurtado)
– 50 años de cante (Artiste : Enrique el Extremeño)
– Pura Sangre (Artist : Israel Fernández)
– Fertile (Artiste : Jose Quevedo « Bolita »)
– Zarabanda (Artiste : Sebastián Cruz)
– Estrella y Rafael (Artiste : Estrella &amp ; Rafael)

24. meilleur thème/chanson flamenco

– Gunpowder and Jasmine (Artist : Blue Tomasa)
– Amores (Artiste : Carmen Linares)
– Al Tercer Mundo – Bulería (Artist : Israel Fernández, Diego del Morao, Pional)
– To Jose María (Artist : Gerardo Núñez)
– El Sabio (Artiste : Tomatito, Camarón de la Isla)

25. meilleur album d’auteur-compositeur-interprète

– Cosas de los Vivientes (Artist : El Kanka)
– LAR (Artiste : Judit Nedderman)
– Parceiros Vol I (Artiste : Pedro Guerra)
– Doce (Artiste : Jacobo Serra)
– Cyclamen (Artiste : Nuria Graham)
– Toda la vida, un día (Artiste : Silvia Pérez Cruz)

26. meilleure chanson d’auteur-compositeur-interprète

– Noche del Paragüay (Artist : Calequi, Las Panteras, Myriam Latrece)
– Para Vivir (Artist : El Kanka)
– La recherche de l’impossible (Artiste : Jacobo Serra Enero)
– El Ángel Simón (Artiste : Nacho Vegas)
– Abril y Mayo (Artist : Valeria Castro)

27. meilleur album folk

– Cantora (Artist : Alba Carmona)
– Mezcla Rica (Artiste : Calequi y Las Panteras)
– Ultrabelleza(Artiste : María Jose Llergo)
– Intrepid Journey at Zero Speed (Artiste : Ombligo)
– Manual de Romería (Artiste : Rodrigo Cuevas)

28. meilleur album de jazz

– The Chick Corea Symphony Tribute (Artiste : ADDA SINFONICA ; Josep Vicent ; Emilio Solla)
– Rodizio musical en Recoletos (Artiste : Albert Sanz et Javier Colina)
– El Siempre Mar (Artist : Emilio Solla – Antonio Lizana)
– The Boss (Artiste : Pepe Sanchez)
– Electrica (Artist : Trinidad Jiménez)

29. meilleur album de l’OSB, série…

– El Cuerpo en llamas (Artiste : Aitor Etxebarria)
– Extraña forma de vida (Artiste : Alberto Iglesias)
– La Ternura (Artiste : Fernando Velázquez)
– La Mesías (Artiste : Raúl Refree)
– Awareness (Artiste : Roque Baños)

30. meilleure chanson/thème BSO, série, publicité…

– Las Navas de Tolosa (« Los caballeros de Santiago ») (Artiste : Ainhoa Arteta, Miguel Poveda)
– Suspiro Tierno (« Mi Soledad tiene alas ») (Artiste : Ángeles, Víctor, Gloria &amp ; Javier )
– Tout ou Rien (« Berlin ») (Artiste : Pipo Romero)
– El amor de Andrea (Artist : Vetusta Morla and Valeria Castro)
– Echo (« Amigos hasta la muerte ») (artiste : Xoel López)

31. meilleur album de musique pour enfants

LE NOMBRE MINIMUM DE NOMINATIONS N’A PAS ÉTÉ ATTEINT.

32. meilleur album instrumental

– The Chick Corea Symphony Tribute (Artiste : ADDA SINFONICA ; Josep Vicent ; Emilio Solla)
– Dialegs per a Flauta y Clarinet (Artiste : Elvira Querol &amp ; Severine Rospocher)
– Ecos de Breogán (Artiste : Ira Folgado)
– Origins works for solo Violin (Artiste : Lucía Veintimillia)
– Piano et Troba (Artiste : Pepe Rivero)

33. meilleur album classique

– Sixena (Artiste : Capella de Minestrers Carlos Magraner)
– Dialegs per a Flauta i Clarinet (Artiste : Elvira Querol &amp ; Severine Rospocher)
– Bach (Artiste : Claudio Constantini)
– Falla : Corregidor &amp ; Sombrero (Artiste : Orquesta Filarmónica de Málaga)
– Niebla (Artiste : Yhael May)

34. meilleure œuvre/composition classique contemporaine

– Concerto de Yuste pour violon, piano, timbales et archets (Artiste : Eduardo Grau)
– Hallelujah (Artiste : Juan Antonio Simarro)
– 1936 (Artiste : Lidia Pozo)
– Threshold of Desolation (Artiste : Tomás Marco Aragón)
– En la Línea del Cielo (Artiste : AMP Classic All Stars / Pepe Sanchez Lianes)
– Eixos Teus Ulls (Artist : Ainhoa Arteta/Rodolfo Bada)

35. meilleur arrangement

– Espagne (Artiste : ADDA SINFONICA ; Josep Vicent ; Emilio Solla)
– La Marimorena (Artiste : Demarco Flamenco )
– Vicente (Artiste : María Toledo)
– Flor de Olas (Artist : Noriko Martín )
– El Sabio (Artist : Tomatito)

36. meilleur design d’album (album)

– Desbarajuste Piramidal – Artiste : EL Ultimo de la Fila
– Himnos de guerra – Artiste : Merino
– La Palmera – Artiste : Sexy Zebras
– PaloSanto – Artiste : NIA
– Toda la vida, un día (Artiste : Sílvia Pérez Cruz)

37. meilleur clip vidéo

– Oliveira dos cen anos (Artist : C.Tangana)
– Aunque estemos (Artist : Coque Malla)
– Al Tercer Mundo (Artist : Israel Fernández, Diego del Morao, Pional)
– El tonto (Artiste : Lola Indigo, Quevedo)
– Toda la vida, un día (Artiste : Silvia Pérez Cruz)

38. meilleure vidéo musicale de longue durée

– Bisbal El Documental (Artist : David Bisbal)
– La Butxaca (Artist : LA KRUEL BAND)
– Bailando hasta el Apagón (Artist : Vetusta Morla)
– Bose Reborn (Artiste : Miguel Bose)

39. meilleure tournée

– La Romería » de Rodrigo Cuevas
– Tournée « Cowboys de la A3 » de l’Arde Bogotá
– Tour de Leiva « quand on se mord la lèvre ».
– Contra Todo Pronóstico » de Joaquín Sabina
– Tinta y Tiempo  » de Jorge Drexler

40) Meilleur événement de l’année (festival, cycle, gala, concert de solidarité, etc.

– Boombastic
– Cooltural Fest
– Inverfest
– Nuits botaniques
– Sonorama Ribera 2023

41. meilleure chanson en catalan/valencien/aranais

– Els teus ulls (Artiste : Alfred García)
– Mussegu (Artist : Figa Flawas)
– Ressaca a sa platja (Artiste : Maria Jaume)
– Ell no vol que el món s’acabi (Artiste : Silvia Pérez Cruz)
– Coti x Coti (Artist : The Tyets)

42. meilleure chanson en basque

– Zure Begi Horiek (Artist : Bulego)
– Fandango Nasty (Artist : Dupla)
– Abendua (Artist : Nøgen)
– Hiri ilunen umeak (Artiste : Sara Azurza)
– Aralarko dama (Artist : ZETAK)

43. meilleure chanson en galicien/bable

– Oliveira Dos Cen Anos (Artist : C.Tangana)
– II. Lisistrata (Varre Vasoira) (Artist : Fillas de Cassandra)
– Romeiro ao lonxe (Artist : Luar Na Lubre)
– Añada de Lea (Artist : Nacho Vegas)
– Aire (Artist : Tanxugueiras)